Договор аренды

Юлия, здравствуйте. Вопрос такой: нежилое помещение находится в собственности двух физических лиц (в равных долях). Для регистрации в исполкоме надо один договор или два? Спасибо.

Здравствуйте, Александр!

Если оба собственника желают самостоятельно сдавать каждый свою долю и получать доход от аренды отдельно — то надо два договора.

Если же собственники договорились, что сдавать всё помещение и получать доход будет один из них — то договор нужен один. При этом надо будет получить письменное согласие второго собственника на сдачу всего помещения в аренду, поскольку владение, пользование и распряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 250 ГК).

 

Новости

1 сентября 2026
О проекте "Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей"

Сегодня запущен проект «Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность ...

31 августа 2026
Изменение паспортных данных: надо ли переделывать доверенность?

Нередко государственные органы и иные организации требуют составить новую доверенность ...

12 августа 2026
О банкротстве: новые правила ответственности по долгам

С 21.06.2026 г. вступили в силу изменения в Закон «Об ...

27 июля 2026
Можно ли продать КФХ постороннему человеку?

Согласно Закону «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон), членами ...

27 июня 2026
В каких случаях нельзя быть учредителем юридического лица? Новые правила.

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении ...

24 июня 2026
Как продавать готовые авторские тексты?

В связи с участившимися обращениями о порядке продажи готовых текстовых ...

Заказать звонок