Какой налог оплачивать ИП?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто является плательщиком единого налога и налога при УСН в следующей ситуации: ИП "А"(плательщик единого налога) заключил договор на оказание услуг с физлицом. В процессе оказания услуг у ИП "А" возникла необходимость использовать услуги субподрядчика (ИП "Б"). В процессе выполнения субподрядчиком работ должен ли ИП "А" уплачивать единый налог (ИП "А" не осуществлял деятельность)? Должен ли ИП "Б" уплачивать налог при УСН (в случае получения оплаты от ИП "А") за период оказания услуг субподряда?

Здравствуйте, Елена!

1. ИП «А» может выполнить принятый заказ либо сам, либо нанять субподрядчика. Но в любом случае процесс обработки заказа (лично либо с помощью привлеченного лица) является фактическим осуществлением предпринимательской деятельности ИП «А». Поэтому за время нахождения заказа «в работе» единый налог должен ИП «А» уплачиваться (если он является по своей деятельности плательщиком ЕН).

2. Налог при УСН (в отличие от ЕН) платится не «за период», а от полученного за отчетный квартал дохода. Поэтому, если ИП «Б» получил оплату от ИП «А» и фактически сдал ему в отчетном квартале результат работ, то по завершении квартала с дохода от выполненной работы он должен исчислить налог при УСН (если ИП «Б» плательщик УСН).

Новости

23 октября 2026
Как уволиться дирекору?

В прошлой статье мы разбирали вопрос о том, как уволить ...

21 сентября 2026
Как уволить директора?

Иногда владельцы юридических лиц сталкиваются с проблемой: с наёмным директором ...

1 сентября 2026
О проекте "Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей"

Сегодня запущен проект «Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность ...

31 августа 2026
Изменение паспортных данных: надо ли переделывать доверенность?

Нередко государственные органы и иные организации требуют составить новую доверенность ...

12 августа 2026
О банкротстве: новые правила ответственности по долгам

С 21.06.2026 г. вступили в силу изменения в Закон «Об ...

27 июля 2026
Можно ли продать КФХ постороннему человеку?

Согласно Закону «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон), членами ...

Заказать звонок