Сколько людей можно нанимать ИП?

Здравствуйте. Спасибо за предыдущие ответы. Я ИП, открыл автосервис, по закону могу нанять не более 3 человек. Бухгалтер, инженер по технике безопасности, уборщица входят в это ограничения или нет? Они же не принимают участие в непосредственной деятельности?

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. №285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Согласно совместного информационного письма Министерства юстиции, Министерства экономики и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от  18.01.2008 г., определяющим признаком привлечения индивидуальным предпринимателем физических лиц для занятия предпринимательской деятельностью является участие таких лиц непосредственно в деятельности, обеспечивающей получение индивидуальным предпринимателем прибыли… ограничение численности привлекаемых для занятия предпринимательской деятельностью физических лиц распространяется на лиц, которые непосредственно принимают участие в приносящей прибыль экономической деятельности (например, продавцы магазинов и иных торговых объектов при осуществлении розничной торговли, водители транспортных средств при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и грузов, работники производства и т.д.), и не касается договоров, заключаемых предпринимателями на выполнение для них работ либо оказание им услуг сопутствующего характера:

  • оказание услуг по сертификации продукции, а также государственной гигиенической регистрации;
    оказание услуг по обслуживанию кассовых суммирующих аппаратов;
    оказание услуг по погрузке, разгрузке, перевозке и транспортной экспедиции;
  • предоставление в аренду торговых объектов;
  • оказание банковских услуг;
  • оказание услуг по статистическому декларированию товаров;
  • оказание услуг таможенного агента;
  • оказание услуг по уборке, техническому обслуживанию (коммунальные услуги) и (или) охране торговых объектов;
  • оказание аудиторских и юридических услуг;
  • оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Бухгалтер и уборщица не участвуют непосредственно в деятельности, обеспечивающей получение индивидуальным предпринимателем прибыли (и согласно вышеуказанному информационному письму не входят в ограничение численности).

Что касается инженера по технике безопасности — по моему мнению, он непосредственно связан с услугами автосервиса, ибо он обеспечивает контроль за техникой безопасности при оказании услуг автосервиса.

Новости

1 сентября 2026
О проекте "Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей"

Сегодня запущен проект «Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность ...

31 августа 2026
Изменение паспортных данных: надо ли переделывать доверенность?

Нередко государственные органы и иные организации требуют составить новую доверенность ...

12 августа 2026
О банкротстве: новые правила ответственности по долгам

С 21.06.2026 г. вступили в силу изменения в Закон «Об ...

27 июля 2026
Можно ли продать КФХ постороннему человеку?

Согласно Закону «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон), членами ...

27 июня 2026
В каких случаях нельзя быть учредителем юридического лица? Новые правила.

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении ...

24 июня 2026
Как продавать готовые авторские тексты?

В связи с участившимися обращениями о порядке продажи готовых текстовых ...

Заказать звонок