Можно ли заключить гражданско-правовой договор между ИП?

Здравствуйте. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, у меня работают вальщиками леса по договорам подряда 3 человека. Я хочу заключить с другим индивидуальным предпринимателем договор подряда на уборку территории вырубки, который не лично мне произведет работу, а его работники. Не будет ли в рассматриваемой ситуации деятельность ИП считаться запрещенной в нарушение запрета, установленного пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 N 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности"? Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с разъяснениями МНС, ограничение численности наемных лиц, привлекаемых для занятия предпринимательской деятельностью, распространяется на лиц, которые непосредственно принимают участие в приносящей прибыль экономической деятельности (продавцы при осуществлении розничной торговли, водители транспортных средств при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и грузов, работники производства и т.п.) Ограничение не касается договоров, заключаемых индивидуальными предпринимателями на выполнение для них работ либо оказание им услуг сопутствующего характера (оказание услуг по сертификации, по обслуживанию КСА; по погрузке, разгрузке, перевозке и транспортной экспедиции;  банковских услуг; по статистическому декларированию товаров; услуг таможенного агента; по уборке, техническому обслуживанию (коммунальные услуги) и (или) охране торговых объектов; аудиторских и юридических услуг; по ведению бухгалтерского учета и отчетности и т.п.

Когда заказчик заключает с Вами договор на вырубку участка, то в Ваши обязанности входит не только валка, но и уборка территории от древесной щепы и прочего мусора, образующегося в процессе валки? В этом случае лица, привлекаемые для уборки участка, считаются привлекаемыми непосредственно к Вашей предпринимательской деятельности, приносящей доход, и поэтому ограничение численности привлекаемых лиц на Вашу ситуацию, к сожалению, распространяется.

Новости

26 февраля 2026
Обучение взрослых: какие документы у вас должны быть

Разберем, какие документы должны иметься у юридического лица или ИП, ...

24 февраля 2026
Новые требования при работе с детьми

Если вы – репетиторский или спортивный детский центр, или если ...

12 февраля 2026
О продажах через соцсети

В последнее время стали часто поступать вопросы на тему: «Можно ...

5 февраля 2026
Про уставный фонд юридического лица

Если вы хотите открыть бизнес (коммерческую организацию) – то вам ...

5 февраля 2026
Что лучше выбрать – ЧУП или ООО?

В Беларуси у малого и среднего бизнеса наиболее часто используется ...

21 января 2026
Сдача физлицом недвижимости в аренду – что нового?

С 1 января 2026 года в пункт 2 ст. 214 ...

Заказать звонок