Как с наименьшими потерями передать недвижимость от ООО к ЧУП?

Здравствуйте. ООО приобрело здание, НДС приняли к зачету. Сейчас это здание надо передать в собственность ЧУПа либо в собственность учредителя ЧУПа, желательно с наименьшими потерями и без уплаты НДС. Может подскажете какой-нибудь вариант?

Здравствуйте, Катерина!

Можно это сделать без каких-либо налоговых потерь через многоступенчатую реорганизацию. Например, такой вариант: из ООО выделяем другое ООО-2 с передачей ему здания в порядке правопреемства, ООО-2 преобразуем в ЧУП, потом это ЧУП присоединяем к тому ЧУП, которому нужно передать здание (причем учредитель обоих ЧУП должен быть один и тот же).

Возможны и другие варианты с реорганизацией. Чтобы выбрать самый оптимальный — нужно знать все детали конкретной ситуации.

Звоните, записывайтесь на консультацию — помогу решить этот вопрос.

 

Новости

23 октября 2026
Как уволиться дирекору?

В прошлой статье мы разбирали вопрос о том, как уволить ...

21 сентября 2026
Как уволить директора?

Иногда владельцы юридических лиц сталкиваются с проблемой: с наёмным директором ...

1 сентября 2026
О проекте "Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей"

Сегодня запущен проект «Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность ...

31 августа 2026
Изменение паспортных данных: надо ли переделывать доверенность?

Нередко государственные органы и иные организации требуют составить новую доверенность ...

12 августа 2026
О банкротстве: новые правила ответственности по долгам

С 21.06.2026 г. вступили в силу изменения в Закон «Об ...

27 июля 2026
Можно ли продать КФХ постороннему человеку?

Согласно Закону «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон), членами ...

Заказать звонок