Могу ли я вернуть деньги за товар?

Здравствуйте! Помогите мне с таким вопросом: 28.04.2016 г. купил видеокарту стоимостью 6.370.000 (неденоминировваных) рублей у продавца ООО " СлавИнвестГрупп". Проработав неделю, карта начала греться, я отнес ее по гарантии продавцу. Спустя 2 недели мне ее вернули, сказав, что она нормально работает. Хотя я не заметил никаких изменнений и поэтому 28.09.2016 я снова вернул карту по гарантии в ремонт. Спустя 1,5 месяца никто ни о чем мне не сообщал. Я сам начал звонить продавцу и узнавать про свою видеокарту. Когда я дозвонился, мне сказали, что отправили запрос в мастерскую и что позвонят мне завтра и сообщат результат. На следующий день мне никто не перезвонил. Я сам опять начал звонить и узнавать. Мне сказали, что видеокарта оказалась с заводским браком и мне заменят ее на видеокарту другой фирмы, которая по характеристикам такая же. Данная замена меня не устроила. Притом что в договоре прописано, что ремонт либо замена неисправных изделий производится в срок не превышающий одного месяца со дня предъявления товара. Когда я попросил вернуть мне деньги, мне отказали. Подскажите, могу ли я потребовать возврата денежных средств?

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей», потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать (на выбор):

  • замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
  • соразмерного уменьшения покупной цены товара;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
  • возмещения расходов по устранению недостатков товара.

При этом согласно п. 3 ст. 20 того же Закона, вместо предъявления указанных в пункте 1 данной статьи требований, потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом потребитель должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).

Поскольку Вы как потребитель выбрали вариант, предусмотренный п. 3 ст. 20 — продавец обязан принять карту и вернуть Вам деньги. Если отказывается — делайте запись в книгу замечаний и предложений (с описанием ситуации и с требованием о возврате денег). Если продавец не выполнит требования — можно написать жалобу в управление торговли горисполкома и/или исковое заявление в суд. Обязательно сохраните все квитанции о приеме продавцом карты на диагностику (ремонт) и др. документы, связанные со взаимоотношениями с продавцом и мастерской.

Новости

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

29 февраля 2024
Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги?

В последнее время поступает информация, что в некоторых школах руководство ...

Заказать звонок