Может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карточку?

Нередко индивидуальные предприниматели задаются вопросом – а можно ли принимать оплату за реализуемые ИП товары, работы или услуги  на свою личную банковскую карточку, открытую как на физлицо, с последующим отражением полученной оплаты в книге учета доходов и в налоговой декларации. Не будет ли это нарушением?

Давайте разбираться.

В соответствии с п. 6 Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов, утвержденной Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, от 30 января 2019 г. № 5, документом, подтверждающим факт совершения плательщиком хозяйственной операции (к которым относится и получение ИП платы за товары, работы или услуги), является первичный учетный документ, иной документ, подтверждающий ее совершение.

Согласно п. 7 данной Инструкции, документами, подтверждающими совершение хозяйственных операций, являются:

— составленные в соответствии с законодательством первичные учетные документы, включенные в перечень первичных учетных документов, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2011 г. № 360;

— выписки по текущему (расчетному) банковскому счету;

— счета за проживание в гостинице, кемпинге и в иных аналогичных местах для проживания;

— документы, содержащие данные о продажах, полученных посредством системы контроля кассового оборудования (далее – СККО) и (или) системы контроля торговых автоматов (далее – СКТА);

— суточные (сменные) отчеты (Z-отчеты);

— отчеты поставщика по отпуску топлива;

— авансовые отчеты и приложенные к ним платежные документы;

— платежные ордера банка-эквайера на перечисление списанных с карт-счетов покупателей денежных средств;

— квитанция (иной документ) о почтовом денежном переводе, выдаваемая оператором почтовой связи;

— квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассового оборудования и платежных терминалов;

— расчет, составленный в случаях, требующих проведения дополнительных расчетов для отражения хозяйственной операции в учете (определение первоначальной стоимости основных средств, определение положительных и отрицательных разниц и иные аналогичные случаи);

— иные документы, подтверждающие совершение хозяйственных операций.

Получение денежных средств на карточку, открытую на физическое лицо, не является для ИП хозяйственной операцией, так как этот платеж он получает как физлицо, а не как ИП.

Банковские документы, подтверждающие зачисление платежа на карточку физлица, не входят в перечень документов, подтверждающих совершение ИП хозяйственных операций (см. п. 7 Инструкции).

Соответственно, принимать оплату за реализуемые товары, работы и услуги ИП должен именно как ИП, а не как физическое лицо. Если оплата производится в безналичном порядке, то принятие платежа должно производиться на расчетный счет ИП (либо напрямую, либо через банк-эквайер).

 

*****

Ю.А. Михайличенко

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 29.11.2022

 

Статьи

Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

Цель совершения хозяйственной операции ‒ экономия на налоге: критерии и последствия

В последнее время проверяющие органы всё чаще применяют на практике ...

К чему привязать арендную плату, если нельзя к валюте?

23.09.2022 г. вступают в силу изменения законодательства (Закон от 18 ...

Сдача квартиры внаём: можно ли плату привязывать к валюте?

С 23 сентября 2022 года вступает в силу ст. 4 ...

Заказать звонок