Возможно ли применить вариант увеличения уставного фонда ООО (внести деньги в качестве дополнительного вклада в уставный фонд) для закрытия долгов перед ликвидацией, если сумма уставного капитала (уставного фонда) в таком случае будет превышать сумму чистых активов компании.
Здравствуйте, Тамара!
Да, это будет правомерно (в случае, если уставный фонд увеличивается именно за счет дополнительных вкладов участников).
Если бы уставный фонд увеличивался не за счет доп. вкладов, а за счет собственного капитала общества — тогда сумма, на которую увеличивается уставный фонд общества, не должна была бы превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного и резервных фондов общества (ст. 105 Закона «О хозяйственных обществах»), но это не Ваш случай.
Подробности про увеличение уставного фонда при ликвидации читайте в новом материале: Как правильно оплачивать долги при ликвидации.