Работа ИП по публичному договору


28.03.2017    Александра
Доброго дня, Юлия! Планирую регистрировать деятельность ИП в сфере онлайн-обучения с работой по УСН без НДС. Оказывать услуги буду как жителям РБ, так и жителям других стран. Оплата будет вестись в белорусских рублях на счет в банке, в т.ч. для иностранных граждан будет предусмотрена оплата картой через интернет-эквайринг по курсу конверсии Visa/MasterCard. На освоение курса будет отводиться 3 месяца (программа может быть освоена клиентом и раньше). Стоимость курсов не превышает 200 BYN (2000000 BYR). 1) Вправе ли ИП заключать публичный договор? Смущает фраза "публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией" из ст. 396 ГК РБ. Насколько я понимаю, ИП коммерческой организацией не является, однако, поиск выдает множество публичных договоров, предлагаемых ИП по разным видам услуг. 2) В случае положительного ответа на первый вопрос, вправе ли я работать без бумажных договоров и актов в соответствии с Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21 декабря 2015 г. № 58 и Разъяснениями Министерства финансов и министерства по налогам и сборам от 21 октября 2010 г. № 15-5/840/2-1-9/324 по следующей схеме: а) Размещаю на сайте публичный договор о платных услугах в сфере образования, разработанный на основе типовой формы Кодекса об образовании; при этом договор при соблюдении всех указанных условий считается заключенным в простой письменной форме и акцептованным при отправке клиентом заявки на обучение и оплате услуги в полном объеме. б) Услуга по условиям договора считается оказанной, если по истечении 3 месяцев от клиента не поступили мотивированные претензии к качеству услуги. 3) Можно ли в данном случае в качестве первичного учетного документа для отражения выручки в КУДиР использовать распечатанную электронную заявку от клиента и банковскую выписку? 4) Вправе ли я в соответствии со ст. 396 ГК РБ применять к стоимости услуги по публичному договору скидки, если оформлено и доступно для клиентов Положение о предоставлении скидок (например, скидка при оформлении заявки в определенный период, скидка за участие в бесплатном обучающем марафоне в социальной сети, скидка за приведение другого клиента и др.)? Огромное спасибо и хорошего дня Вам!

Здравствуйте, Александра!

1) ИП действительно не является организацией, однако законодательство не содержит запрета для ИП заключать публичные договоры. Кроме того, согласно п. 2 ст. 22 ГК, «к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения».

Поэтому ст. 396 ГК распространяется и на ИП.

2) Разъяснения МФ и МНС РБ от 21 октября 2010 г. № 15-5/840/2-1-9/324 уже не применяются.

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21 декабря 2015 г. №58 «О некоторых вопросах составления первичных учетных документов» руководствоваться можете.

По пункту а) всё нормально.

По пункту б) есть шероховатости: при такой формулировке не ясно, с какого момента Вы будете исчислять 3 месяца. И при такой формулировке выходит, что акт оказанных услуг Вы будете составлять лишь спустя 3 месяца после фактического окончания оказания услуг (что не есть хорошо). А если от клиента поступят претензии (не стоит сбрасывать со счетов «потребительский экстремизм») — что тогда? Услуга не оказана, деньги подлежат возврату? (Вопросы риторические). В общем, такая формулировка не годится.

3) Первичным учетным документом, которым Вы должны приходовать предоплату в выручку, является акт оказанных услуг, который Вы согласно Постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 21 декабря 2015 г. №58 «О некоторых вопросах составления первичных учетных документов» можете составить единолично (если об этом указано в тексте публичного договора).

4) Если условия предоставления скидки доступны и одинаковы для всех (т.е. если каждый желающий, который соблюдёт публично объявленные условия предоставления скидки, получит такую скидку), то — да, можете применять.

_____________

И, кстати, имейте в виду, что не любые «услуги по обучению» подпадают под УСН. Например, услуги по репетиторству, обучению танцам, обучению работе на персональном компьютере облагаются единым налогом.

———————

P.S. Александра, благодарю за оставленный отзыв!

 

 

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …