Оформление ИП первичных учетных документов (актов выполненных работ /оказанных услуг)

Вопрос:

ИП занимается оказанием услуг для юридических и физических лиц. По факту оказания услуг  между исполнителем и заказчиком подписывается акт оказанных услуг (далее – акт). В некоторых случаях заказчик забывает вернуть подписанный акт, и акт хранится у исполнителя подписанным единолично исполнителем.

Не является ли нарушением законодательства о первичных учетных документах составление акта оказанных услуг ИП-исполнителем в одностороннем порядке?

Вправе ли ИП руководствоваться письмом Министерства Финансов Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 21 октября 2010 г. № 15-5/840/2-1-9/324 и составлять акты на сумму до 2 000 000 (200,00 BYN) в одностороннем порядке? Не изменилась ли данная сумма на текущий момент?

Не является ли нарушением законодательства о первичных учетных документах наличие у ИП-исполнителя акта оказанных услуг лишь в виде заверенной исполнителем КОПИИ подписанного обеими сторонами акта?

Ответ:

В соответствии с полученным Разъяснением Главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по Витебской области № 04-23/47/44 от 29.08.2016 г.,

“Согласно статье 2 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З), вступившего в силу с 01.01.2014, сфера его действия распространяется на организации, к которым, согласно статье 1 Закона № 57-З, индивидуальные предприниматели не отнесены.

Разъяснение Министерства финансов Республики Беларусь и МНС Республики Беларусь от 21 октября 2010 г. № 15-5/840/2-1-9/324 «Об актах выполненных работ, оказанных услуг» не являлось нормативным правовым актом и неактуально с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 15.03.2011 № 114 «О некоторых вопросах применения первичных учетных документов» (утратил силу согласно пункту 4 Указа Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 № 361).

Статья 10 Закона № 57-З устанавливает требования к первичным учетным документам для организаций. Однако индивидуальные предприниматели при подтверждении первичными учетными документами совершенных хозяйственных операций, в силу названных выше норм Закона № 57-З, применяют не нормы статьи 10 Закона № 57-З, а исполняют требования налогового законодательства, предъявляемые к первичным учетным документам, составляемым индивидуальными предпринимателями.

Так, в зависимости от применяемой системы налогообложения составление индивидуальными предпринимателями первичных учетных документов производится с учетом требований:
пункта 2 статьи 291 НК Республики Беларусь – при применении упрощенной системы налогообложения;
пункта 5 статьи 293 НК Республики Беларусь – при уплате единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;
пункта 1 статьи 169 НК Республики Беларусь – при предоставлении профессионального налогового вычета для индивидуальных предпринимателей, ведущих учет доходов и расходов.

Часть третья пункта 1 статьи 169 НК Республики Беларусь устанавливает обязательные реквизиты, которые должны содержаться в первичных учетных документах, составляемых индивидуальными предпринимателями.
Исходя из требований пункта 9 статьи 176 НК Республики Беларусь, пункта 4 Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями (нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность индивидуально), утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 42 первичные учетные документы, составляемые индивидуальными предпринимателями для подтверждения совершаемых хозяйственных операций (как по учету расходов, так и по учету доходов), принимаются к учету, если они оформлены с учетом требований частей второй и третьей пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса Республики Беларусь.

В тоже время полагаем, что в силу требований, установленных статьей 10 Закона № 57-З в отношении первичных учетных документов, принимаемых к бухгалтерскому учету организациями, в случае, если одной из сторон совершаемых организациями хозяйственных операций, является индивидуальный предприниматель, оформляемые сторонами первичные учетные документы должны соответствовать требованиям названной выше статьи Закона № 57- З.

Согласно пункту 2 статьи 10 Закона № 57-З первичные учетные документы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, должны содержать следующие сведения:
наименование документа, дату его составления;
наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;
содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;
должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.
Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными.

Первичный учетный документ составляется при совершении хозяйственной операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее совершения (пункт 5 статьи 10 Закона № 57-З).

Первичный учетный документ, подтверждающий выполнение работ (оказание услуг), может быть составлен подрядчиком (исполнителем) и заказчиком единолично в случаях, определенных Министерством финансов Республики Беларусь, при условии, что договором, заключенным в письменной форме между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком, предусмотрен такой порядок оформления выполненных работ (оказанных услуг) (пункт 6 статьи 10 Закона № 57-З).

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21.12.2015 № 58 «О некоторых вопросах составления первичных учетных документов» установлен случай, при котором первичный учетный документ, подтверждающий выполнение работ (оказание услуг), может быть составлен подрядчиком (исполнителем) и заказчиком единолично (далее – постановление № 58)*.

С учетом изложенного полагаем, что организация может в отдельных случаях (например, в случае утраты оригинала первичного учетного документа, оформленного ранее и содержащего все обязательные сведения, установленные пунктом 2 статьи 10 Закона № 57-З) использовать для отражения хозяйственной операции на счетах бухгалтерского учета копию первичного учетного документа, составленную на бумажном носителе и заверенную в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При этом заверение таких копий оформляется в порядке, предусмотренном частями второй-шестой пункта 64 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (с изменениями и дополнениями, далее – Инструкция № 4). Кроме того, обращаем внимание, что в соответствии с нормами Инструкции № 4, СТБ 6.38-2004 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» при оформлении документов относящихся к плановой, отчетно-статистической, расчетно-денежной и других систем документации (включая принимаемые к учету первичные учетные документы) реквизит «Подпись» состоит из наименования должности лица, подписавшего документ, личной подписи и ее расшифровки (инициалы, фамилия).

Принятие к бухгалтерскому учету первичных учетных документов подписанных единолично одной стороной хозяйственной операции в иных случаях, кроме случая, установленного постановлением № 58… законодательство по бухгалтерскому учету и отчетности не предусматривает.”

_______________________

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21.12.2015 № 58 «О некоторых вопросах составления первичных учетных документов» установлено, что случаем, при котором первичный учетный документ, подтверждающий выполнение работ (оказание услуг), может быть составлен подрядчиком (исполнителем) и заказчиком единолично, является заключение публичного договора между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком.

 

Ю.А. Михайличенко

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 06.03.2017 г.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

Акция: снижены цены на услуги по регистрации юридических лиц!

Стоимость полного комплекта документов для регистрации юридического лица — от …

Являются ли иностранной безвозмездной помощью денежные средства, переданные учредителем-иностранцем своему ЧУП?

Вопрос:
Иностранным гражданином, не имеющим разрешения на постоянное проживание в Республике …

Изменения в законодательстве о регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования

28 февраля 2017 г. подписан Декрет Президента Республики Беларусь № …

Оформление ИП первичных учетных документов (актов выполненных работ /оказанных услуг)

Вопрос:
ИП занимается оказанием услуг для юридических и физических лиц. …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]