Переводы из-за границы от гражданина РБ в целях обучения


17.03.2017    Андрей
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, облагаются ли налогом переводы из-за границы от гражданина РБ в ситуации, описанной ниже. Ситуация такая: Я обучаюсь на дому (самообучение), официально нигде не трудоустроен, получаю определенную сумму денег на личные расходы на период обучения. Официальной бумаги, что я где-либо обучаюсь, нету. Попадают ли данные переводы под декрет № 24 под пункт "обучение" или под какие-либо другие пункты данного декрета, если перевод осуществляет гражданин РБ? Если нет, то должен ли я регистрировать данные переводы, и как именно надо проводить процесс регистрации?

Здравствуйте, Андрей!

Декрет № 24 от 28 ноября 2003 г. утратил силу, вместо него принят Декрет № 5 от 31 августа 2015 г. № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи» (далее — Декрет № 5).

Если гражданин РБ, отправляющий Вам денежные средства, имеет статус «постоянно проживающего за пределами Республики Беларусь»,  а Вы имеете статус лица, постоянно проживающего в Республике Беларусь, то Ваша ситуация подпадает под регулирование Декрета № 5.

Согласно п. 19 Декрета № 5, регистрация помощи, полученной физическим лицом, не требуется, за исключением случая, если физическое лицо желает обратится за освобождением полученной помощи от подоходного налога с физических лиц.

Освобождение иностранной безвозмездной помощи от налогообложения предусмотрено Декретом № 5 для физических лиц, относящихся к категории малообеспеченных граждан, инвалидов, пенсионеров, детей, многодетных, неполных, опекунских, приемных семей или граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Порядок регистрации такой помощи предусмотрен в п. 34-36 Декрета (текст их объемный, поэтому выложить здесь не получится).

Учтите также, что банки и организации связи предоставляют контролирующим органам информацию о получении физлицами денежных банковских и почтовых переводов из-за границы, а также денежных средств, поступивших из-за рубежа посредством частных платежных систем. Поэтому не следует забывать о декларировании и налогообложении доходов.

Согласно п. 1.18 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь, освобождаются от подоходного налога доходы плательщиков (всех), получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 5 555 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные в результате дарения (ежегодно сумма этого лимита меняется).





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …