Переводы из-за границы от гражданина РБ в целях обучения
Здравствуйте, Андрей!
Декрет № 24 от 28 ноября 2003 г. утратил силу, вместо него принят Декрет № 5 от 31 августа 2015 г. № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи» (далее — Декрет № 5).
Если гражданин РБ, отправляющий Вам денежные средства, имеет статус «постоянно проживающего за пределами Республики Беларусь», а Вы имеете статус лица, постоянно проживающего в Республике Беларусь, то Ваша ситуация подпадает под регулирование Декрета № 5.
Согласно п. 19 Декрета № 5, регистрация помощи, полученной физическим лицом, не требуется, за исключением случая, если физическое лицо желает обратится за освобождением полученной помощи от подоходного налога с физических лиц.
Освобождение иностранной безвозмездной помощи от налогообложения предусмотрено Декретом № 5 для физических лиц, относящихся к категории малообеспеченных граждан, инвалидов, пенсионеров, детей, многодетных, неполных, опекунских, приемных семей или граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Порядок регистрации такой помощи предусмотрен в п. 34-36 Декрета (текст их объемный, поэтому выложить здесь не получится).
Учтите также, что банки и организации связи предоставляют контролирующим органам информацию о получении физлицами денежных банковских и почтовых переводов из-за границы, а также денежных средств, поступивших из-за рубежа посредством частных платежных систем. Поэтому не следует забывать о декларировании и налогообложении доходов.
Согласно п. 1.18 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь, освобождаются от подоходного налога доходы плательщиков (всех), получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 5 555 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные в результате дарения (ежегодно сумма этого лимита меняется).
- Новости
Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …
Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …
Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …
Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …
Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …
24 апреля 2020 года был принят Указ Президента Республики Беларусь …
С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …
С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …