Являются ли иностранной безвозмездной помощью денежные средства, переданные учредителем-иностранцем своему ЧУП?

Вопрос:

Иностранным гражданином, не имеющим разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, учреждено в Республике Беларусь частное унитарное предприятие (далее — ЧУП). Являются ли иностранной безвозмездной помощью (подлежащей регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь) следующие операции, совершаемые между учредителем-иностранцем и учрежденным им ЧУП:

1) предоставление учредителем беспроцентного займа своему ЧУП;

2) пополнение оборотных средств ЧУП его учредителем (передача личных денежных средств учредителя в хозяйственное ведение ЧУП);

3) внесение учредителем вклада в уставный фонд ЧУП?

Ответ:

Согласно полученных от Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь разъяснений от 18.09.2015 № 03-29/94-о,

“В соответствии с абзацем третьим пункта 2 Положения о порядке получения, учета, регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 31 августа 2015 г. № 5, иностранная безвозмездная помощь − денежные средства, в том числе выделяемые иностранными учредителями для финансирования созданных ими учреждений Республики Беларусь, взносы иностранных учредителей (членов) некоммерческих организаций Республики Беларусь, беспроцентные займы, а также товары (имущество), за исключением недвижимого имущества, находящегося за пределами Республики Беларусь, и имущественных прав, безвозмездно предоставляемые получателям в пользование, владение и (или) распоряжение отправителями.

 На основании статьи 393 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Договор предполагается возмездным, если из законодательства, содержания или существа договора не вытекает иное.

Учитывая положения статьи 471 Гражданского кодекса Республики Беларусь, коммерческая организация самостоятельно определяет размер уставного фонда, за исключением коммерческих организаций, для которых законодательством устанавливаются минимальные размеры уставных фондов. Вкладом в уставный фонд коммерческой организации могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, либо иные отчуждаемые права, имеющие оценку их стоимости.

На основании изложенного, беспроцентные займы, предоставленные иностранными субъектами белорусским организациям, а также безвозмездное пополнение их оборотных средств личными денежными средствами иностранного субъекта являются иностранной безвозмездной помощью и подлежат регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь (далее − Департамент). Взнос иностранного учредителя коммерческой организации в качестве вклада в уставной фонд данной организации не является иностранной безвозмездной помощью и соответственно не подлежит регистрации в Департаменте…”

 

Ю.А. Михайличенко

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 09.03.2017 г.

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

Акция: снижены цены на услуги по регистрации юридических лиц!

Стоимость полного комплекта документов для регистрации юридического лица — от …

Являются ли иностранной безвозмездной помощью денежные средства, переданные учредителем-иностранцем своему ЧУП?

Вопрос:
Иностранным гражданином, не имеющим разрешения на постоянное проживание в Республике …

Изменения в законодательстве о регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования

28 февраля 2017 г. подписан Декрет Президента Республики Беларусь № …

Оформление ИП первичных учетных документов (актов выполненных работ /оказанных услуг)

Вопрос:
ИП занимается оказанием услуг для юридических и физических лиц. …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]