Передача имущества в пределах одного собственника

Есть ЧУП1 и ЧУП2. Один собственник. Хочет перевести основную деятельность с ЧУП1 на ЧУП2. ЧУП1 не хочет ликвидировать, небольшая деятельность по ней будет. Передавать на ЧУП2 нужно и активы, и пассивы в отношении 1:1? Так, как и оставлять на ЧУП1 нужно тоже А и П (1:1)?

Здравствуйте, Надежда!

Учредитель ЧУПов вправе принять решение о передаче какого-либо имущества (активов) от одного ЧУПа к другому в пределах одного собственника.

Что касается обязательств (т.е. долгов (пассивов) — их «передача» между ЧУПами возможна через договорные конструкции (договор перевода долга (ст. 362 ГК) либо возложение обязательства одного ЧУП на другое ЧУП (ст. 294 ГК).

Каких-либо законодательных ограничений относительно соотношения «передаваемых» активов и пассивов не установлено.

Однако следует иметь в виду, что, независимо от того, в каком соотношении вы «передали» активы и пассивы, если из-за этого пострадают интересы кредиторов какого-либо из ЧУПов в связи с тем, что ЧУП из-за такой передачи стало неплатежеспособным и не смогло погасить долги — то в процедуре банкротства неплатежеспособного ЧУП суд может принять решение о привлечении учредителя/директора ЧУП к субсидиарной ответственности по долгам этого ЧУП.

Новости

2 ноября 2023
Как работает медиация в трудовых отношениях?

А знаете ли вы, что посредством медиации могут быть урегулированы ...

18 октября 2023
Как работает медиация? Дело о взыскании долга.

Рассмотрим на примере, как может работать такой инструмент, как медиация, ...

11 октября 2023
В суд или к медиатору?

В каких случаях сторонам целесообразно обратиться за решением спора не ...

11 октября 2023
Медиация – что это такое и зачем она нужна?

Медиация – это переговоры сторон с участием медиатора в целях ...

19 сентября 2023
Изменения в трудовой кодекс с 01 января 2024 г.

С 1 января 2024 г. вступит в силу ряд изменений ...

15 сентября 2023
Принят регламент аккредитации в сфере физической культуры и спорта

16.09.2023 года вступают в силу изменения в Постановление Министерства спорта ...

Заказать звонок