Передача имущества в пределах одного собственника

Есть ЧУП1 и ЧУП2. Один собственник. Хочет перевести основную деятельность с ЧУП1 на ЧУП2. ЧУП1 не хочет ликвидировать, небольшая деятельность по ней будет. Передавать на ЧУП2 нужно и активы, и пассивы в отношении 1:1? Так, как и оставлять на ЧУП1 нужно тоже А и П (1:1)?

Здравствуйте, Надежда!

Учредитель ЧУПов вправе принять решение о передаче какого-либо имущества (активов) от одного ЧУПа к другому в пределах одного собственника.

Что касается обязательств (т.е. долгов (пассивов) — их «передача» между ЧУПами возможна через договорные конструкции (договор перевода долга (ст. 362 ГК) либо возложение обязательства одного ЧУП на другое ЧУП (ст. 294 ГК).

Каких-либо законодательных ограничений относительно соотношения «передаваемых» активов и пассивов не установлено.

Однако следует иметь в виду, что, независимо от того, в каком соотношении вы «передали» активы и пассивы, если из-за этого пострадают интересы кредиторов какого-либо из ЧУПов в связи с тем, что ЧУП из-за такой передачи стало неплатежеспособным и не смогло погасить долги — то в процедуре банкротства неплатежеспособного ЧУП суд может принять решение о привлечении учредителя/директора ЧУП к субсидиарной ответственности по долгам этого ЧУП.

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок