Оказание бытовых услуг через Интернет


05.05.2017    Екатерина
Здравствуйте, Юлия Александровна! Открываю ИП по пошиву постельного белья из своих материалов по заказам потребителей. Материалы закупаю в РБ, работать буду дома. Как я могу принимать заказы по Интернету без нарушения законодательства? Ведь через социальные сети нельзя. Интернет-магазин ведет за собой регистрацию в Торговом реестре, но ведь у меня вид деятельности не торговля, а оказание бытовых услуг. Сайт интернет-витрина с портфолио предыдущих работ, отзывами клиентов, каталогом тканей, из которых возможен пошив изделий, с ссылками на социальные сети, способами оплаты за заказ, с формой обратной связи и указанием телефона, по которому можно будет оформить заказ допустимо в моей ситуации? Если да, то где нужно регистрировать такой сайт? И должен ли быть на сайте публичный договор на оказание бытовых услуг? Большое спасибо!

Здравствуйте, Екатерина!

Пошив под заказ — это не торговля, а бытовые услуги.  Следовательно, сайт, содержащий перечисленную Вами информацию, не является интернет-магазином.

В торговый реестр Вам включаться не надо, но надо включиться в реестр бытовых услуг.

Учтите, что на сайте не должно быть таких предложений, как «пошью вот точно такой как на фото комплект такого-то размера за такие-то деньги». Такая формулировка сразу наводит на мысль о том, что Вы продаете готовый товар.

Чтобы Ваша деятельность не была расценена как торговля, Вам следует разместить на сайте фото каталога тканей и предоставить возможность потенциальному заказчику выбрать ткань и указать размеры желаемого комплекта для пошива.

Фото предыдущих работ можно разместить как рекламное портфолио (обязательно указать, что это только портфолио — не для продажи).

Отзывы, способы оплаты, телефон и обратную связь — конечно же, разместить можно.

Если договор с заказчиком Вы не планируете заключать в письменной форме, то можно разместить его на сайте в  качестве публичного договора (если нужна помощь в разработке — могу сделать).

И не забывайте, что хостинг Вашего сайта обязательно должен быть белорусским!

Регистрировать такой сайт нужно в БелГИЭ (это делают сами хостинг-провайдеры). Проверить, не забыл ли хостинг-провайдер это сделать, Вы можете на сайте БелГИЭ (смотрите ссылку «Информация о наличии регистрации у интернет-сайта» на странице «Проверить контрагента» в пункте 11).

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …