Невозвращенный займ при ликвидации заимодавца-нерезидента

Здравствуйте! Спасибо за предыдущий ответ. Скажите еще, пожалуйста, а не является ли для нас невозвращенный займ - иностранной безвозмездной помощью, которую надо регистрировать в департаменте?

Здравствуйте, Ольга!

Не возвращенный из-за ликвидации заимодавца-нерезидента займ не является иностранной безвозмездной помощью, поскольку, как вы сообщили в предыдущем вопросе, займ предоставлялся на условии платности (с процентами) (см. п. 3 приложения к Декрету от 25 мая 2020 г. №3 «Об иностранной безвозмездной помощи).

Факт невозврата займа из-за ликвидации заимодавца — на правовую природу этого займа не влияет и НЕ преобразует его в иностранную безвозмездную помощь.

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок