Что делать с займом при ликвидации заимодавца?

Здравствуйте! Наше ООО в 2019 году получило процентный займ от ООО-партнера из РФ на 3 года. В 2020 году российское ООО ликвидировалось. Права по займу оно никому не передавало. Получается, что возвращать его не придется. Как теперь мы должны поступить? Заплатить с займа налоги?

Здравствуйте!

Согласно п. 3.8. ст. 174 Налогового кодекса Республики Беларусь, в состав внереализационных доходов включаются, в частности, суммы в погашение дебиторской задолженности, невозможной (нереальной) для взыскания.

Невозможной (нереальной) для взыскания признается, в частности, дебиторская задолженность ликвидированных организаций.

Таким образом, в случае невозможности возврата займа в установленный договором срок в связи с ликвидацией заимодавца (если ликвидация произошла до наступления срока возврата займа), для организации-заемщика сумма займа и невыплаченных процентов за пользование займом в момент завершения процесса ликвидации заимодавца становится  внереализационным доходом и подлежит включению в налогооблагаемую базу.

С данного внереализационного дохода по итогу соответствующего квартала нужно будет уплатить налог по применяемой Вами системе налогообложения.

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок