Может ли в ООО директор и главный бухгалтер быть в одном лице?

Здравствуйте. Может ли в ООО Директор и Главный бухгалтер быть в одном лице? Если нет - можно ли реорганизовать ООО В ЧУП, и что для этого нужно?

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с  п. 2 ст. 7 и п. 3 ст. 8 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г.  «О бухгалтерском учете и отчетности», руководитель микроорганизации (прим.: т.е. со штатом до 15 чел.) вправе вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично, если этот руководитель отвечает следующим требованиям:

  • имеет высшее или среднее специальное образование, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера;
  • имеет стаж работы по специальности бухгалтера не менее 3-х лет;
  • не имеет непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

Т.е. для решения вопроса о возможности ведения бухучета лично директором — не имеет никакого значения, ЧУП у Вас или ООО. Главное — чтобы это была микроорганизация и директор (ведущий бухучет) соответствовал указанным выше требованиям.

Что касается преобразования ООО в ЧУП — проблему с ведением бухучета, как было сказано выше, она не решит. Но если Вы хотите совершить преобразование по иным причинам — без проблем, могу Вам помочь и с документами, и с регистрацией. Обращайтесь.

Новости

30 августа 2025
Защита деловой репутации: случай из судебной практики

Интересный кейс опубликовал Экономический суд г. Минска: https://court.gov.by/ru/ekonomicheskij/sud/goroda/minska/press_sluzhba/soobscheniya/press_sluzhbi/a381716bbaa345ca.html Суть дела: ...

26 августа 2025
Самозанятый психолог: миф или реальность?

В последнее время участились обращения от лиц, желающих заняться услугами ...

4 июня 2025
Можно ли "совмещать" репетиторство и обучающие курсы для взрослых?

В последнее время сразу от нескольких лиц нам поступили вопросы ...

7 мая 2025
НПД при сдаче недвижимости в аренду: «подводные камни»

Нередко у учредителей юридических лиц имеется необходимость сдать в аренду ...

22 апреля 2025
Наёмные работники для ИП: что изменилось

До недавнего времени ИП, помимо трёх «основных» работников (которые принимали ...

7 апреля 2025
Можно ли вести бухучет без бухгалтера?

Нередко начинающие владельцы небольших фирм задаются вопросом – а можно ...

Заказать звонок