Может ли собрание участников ООО поменять директора, если голоса 50/50?

Добрый вечер! У меня с деловым партнером ООО, 50/50, я учредитель и директор, скоро истекает срок моего контракта. В последнее время начались конфликты, второй учредитель хочет поменять директора (меня снять, назначить себя или своего человека). Прислал письмо о созыве собрания участников по вопросу переизбрания директора. Может ли он (при моём нежелании) меня уволить и назначить своего директора, если кол-во голосов по уставу у нас одинаковое? Заранее благодарен.

Здравствуйте, Игорь!

Для принятия собранием решения  нужно, чтобы за принятие решения было отдано более 50% голосов, т.е. 50% голосов плюс один голос (если ещё большее количество голосов не предусмотрено уставом) .

А поскольку соотношение голосов у вас 50/50 (он — за переизбрание, Вы — против), то решение о переизбрании принято не будет, т.к. ни у одного из участника не будет превалирующего количества голосов. Следовательно, поскольку решение об избрании нового директора собранием принято не будет — директором остаётесь Вы.

Тот факт, что у Вас истекает срок действия контракта, роли не сыграет, так как в соответствии со ст. 39 Трудового кодекса Республики Беларусь, если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

В Вашей ситуации одной стороной срочного трудового договора (контракта) являетесь Вы, а другой стороной — само ООО (обратите внимание: не второй участник, а само ООО). Решения ООО реализуются посредством принятия решений собранием участников, а поскольку собрание не сможет принять решение о прекращении Ваших полномочий директора — следовательно, ООО не имеет оснований требовать прекращения трудовых отношений с Вами.

Таким образом, Вы остаетесь в должности директора, а Ваш контракт по истечении его срока (если Вы продолжаете работать) «преобразуется» в бессрочный трудовой договор.

Новости

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

6 октября 2022
Агроэкотуризм: новые правила и ограничения

1 января 2023 г. вступают в силу положения Указа № ...

27 сентября 2022
Цель совершения хозяйственной операции ‒ экономия на налоге: критерии и последствия

В последнее время проверяющие органы всё чаще применяют на практике ...

Заказать звонок