Как сдать в аренду помещение, которое получено в безвозмездное пользование?

Добрый день! Я один из учредителей ООО. У меня в собственности есть нежилое помещение, которое я сдал в безвозмездное пользование своему ООО. Сейчас у ООО появилась возможность сдать часть помещения другой фирме в субаренду (за деньги). Возможно ли это - ведь помещение у ООО не в аренде, а в безвозмездном пользовании?

Здравствуйте, Игорь!

Да, ООО может сдать данное помещение в аренду другой организации (это будет именно аренда, а не субаренда). Но для этого Вы как собственик должны оформить свое согласие.

Подробный информационный материал читайте здесь: Можно ли сдавать в аренду имущество, полученное по договору безвозмездного пользования?

Однако имейте в виду, что при сдаче в аренду или в безвозмездное пользование помещения, не находящегося у ООО на праве собственности, ООО лишится права применять упрощенную систему налогообложения (см. подпункт 5.1.2-3 пункта 5 ст. 286 ГК).

 

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок