Как открыть кабинет по наращиванию ресниц?

Здравствуйте. У меня открыто ИП на розничную торговлю, по УСН. Я хочу открыть кабинет по наращиванию ресниц, позже заняться микроблейдингом. Могу ли я продолжать работать по УСН? Нужно ли разрешение санстанции для ресниц? Нужен ли сертификат? Микроблейдингом можно заниматься без мед образования?

Здравствуйте, Виктория!

Оказание ИП физическим лицам парикмахерских услуг (к которым относится и наращивание волос/ресниц), а также услуг перманентного макияжа и татуажа подпадает под единый налог. Поэтому по торговле можете применять УСН, а по услугам придется уплачивать единый налог.

Обязательная сертификация парикмахерских услуг с прошлого года отменена, однако по-прежнему при оказании парикмахерских услуг должны соблюдаться требования санитарных правил и норм. Поэтому, чтобы не иметь проблем в дальнейшем, заключение санстанции надо получить.

Услуги по перманентному макияжу и/или татуажу (к ним можно отнести микроблейдинг) не включены в перечень лицензируемых косметологических услуг (Пост. Совмина от 12.03.2011 № 309), они содержатся в перечне бытовых услуг (Пост. Совмина от 28 ноября 2014 г. № 1108. Поэтому, полагаю, медицинская лицензия на микроблейдинг не нужна. Однако рекомендую уточнить этот момент еще и в Минздраве.

Новости

26 февраля 2026
Обучение взрослых: какие документы у вас должны быть

Разберем, какие документы должны иметься у юридического лица или ИП, ...

24 февраля 2026
Новые требования при работе с детьми

Если вы – репетиторский или спортивный детский центр, или если ...

12 февраля 2026
О продажах через соцсети

В последнее время стали часто поступать вопросы на тему: «Можно ...

5 февраля 2026
Про уставный фонд юридического лица

Если вы хотите открыть бизнес (коммерческую организацию) – то вам ...

5 февраля 2026
Что лучше выбрать – ЧУП или ООО?

В Беларуси у малого и среднего бизнеса наиболее часто используется ...

21 января 2026
Сдача физлицом недвижимости в аренду – что нового?

С 1 января 2026 года в пункт 2 ст. 214 ...

Заказать звонок