Как начать производство?

Здравствуйте! Вопрос такой: подскажите если планируется открытие бизнеса по производству одежды , когда можно закупать ткань, оборудование, сырьё ? Только по открытию ИП? Можно ли закупать ткань как физ лицо , начиная шить , и открыть официально уже когда подойдёт дело к продаже ? Будут ли требовать документы где, как и за сколько была приобретена эта ткань ?

Здравствуйте, Игорь!

ИП сейчас обязаны иметь документы, подтверждающие приобретение этим ИП товаров, сырья и материалов (налоговая вправе потребовать их при проверке). Поэтому с закупкой тканей не спешите. Вначале откройте ИП, а потом закупайте.

Что касается оборудования (швейной машины и т.п.) — в принципе, ИП вправе использовать собственное имущество, бывшее у него в употреблении, в своей предпринимательской деятельности. Поэтому, если у Вас до регистрации ИП имелось какие-то личное оборудование, то Вы вправе (по письменному решению ИП об использовании личного имущества в предпринимательской деятельности) продолжить его использовать как ИП.

Новости

7 мая 2025
НПД при сдаче недвижимости в аренду: «подводные камни»

Нередко у учредителей юридических лиц имеется необходимость сдать в аренду ...

22 апреля 2025
Наёмные работники для ИП: что изменилось

До недавнего времени ИП, помимо трёх «основных» работников (которые принимали ...

7 апреля 2025
Можно ли вести бухучет без бухгалтера?

Нередко начинающие владельцы небольших фирм задаются вопросом – а можно ...

2 апреля 2025
Вклад в имущество общества: нюансы правоприменения

В 2021 году в Закон «О хозяйственных обществах» была внесена ...

18 февраля 2025
Надо ли заключать трудовой договор с директором - единственным учредителем?

Надо ли заключать трудовой договор с директором, который является единственным ...

27 января 2025
Может ли директор не начислять себе зарплату?

Нередко у учредителей унитарных предприятий и у участников хозяйственных обществ ...

Заказать звонок