аренда /хранение/ в РФ

Доброе утро, Юлия Александровна! У резидента РБ есть необходимость аренды склада в РФ (мы находимся недалеко от границы, нашли хорошие условия для аренды (хранения). Предполагается в дальнейшем отгрузка продукции резиденту РФ: накладная на отгрузку выписывается в РБ, сотрудник из РБ отвозит комплект документов и осуществляет отгрузку . Отгрузка будет проводится партиями в адрес одного покупателя, резидента РФ. До конца 25 года сделка будет завершена. Вопрос: не будет ли в данной ситуации усмотрены признаки представительства резидента РБ в РФ? Какая ответственность может быть применена? Заранее спасибо С уважением, Наталия Левинская

Здравствуйте, Наталия!

Вопросы наличия статуса «постоянного предствительства» белорусской организации в РФ регулируются налоговым законодательством РФ (не РБ).

Я не консультирую по вопросам законодательства иностранных государств (в т.ч. РФ), извините.

Однако рекомендую Вам посмотреть статью 306 НК РФ (она по своему содержанию во многом сходна со ст. 180 НК РБ) — в ней описываются факторы, при которых деятельность рассматривается как «постоянное представительство».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/fa62c975ab243732baf9cabdc96e9e9faa89bf1a/    (ссылку надо скопировать и вставить в поиск в браузере)

 

Новости

25 ноября 2025
О взносах в ФСЗН на скрытую заработную плату

В августе 2025 года вступили в силу изменения в Закон ...

19 ноября 2025
В какие формы юрлиц можно перейти из ИП

В предпринимательской среде в последнее время сложилось представление о том, ...

1 ноября 2025
Переход ИП в юридическое лицо

Осталось всего 2 месяца до решающей даты — 1 января ...

23 октября 2025
Плюсы и минусы типового устава

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2025 г. ...

16 октября 2025
Налогообложение дохода у ИП, чья деятельность не вошла в перечень разрешенных

Как известно, с 2026 года все ИП будут окончательно лишены ...

16 сентября 2025
Как правильно оплачивать долги при ликвидации

В одном из прошлых материалов мы разобрали, какой способ НЕ ...

Заказать звонок