Является ли обязательным заключение договора на аудит при ликвидации?


22.05.2018    Елена
Здравствуйте. Является ли обязательным заключение договора оказания аудиторских услуг по независимой оценке деятельности юридических лиц при ликвидации юр. лица? Или это право ликвидируемого юр. лица? (п. 7 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования) Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

Нет, это право ликвидируемого юридического лица.

Т.е. у Вас есть 2 варианта на выбор:

  1. можно пройти стандартные проверки, которые проводятся при ликвидации (налоговая, ФСЗН, Белгосстрах, а также в некоторых случаях — еще и таможня);
  2. а можно заказать и оплатить аудиторскую проверку. Однако имейте в виду, что вышеупомянутые контролирующие органы вправе после получения аудиторского заключения и отчета  всё равно назначить свою проверку.

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Уведомительный порядок начала деятельности с 26 февраля 2018 г.

26 февраля 2018 г. вступили в силу положения пунктов 3.1. …

Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

Акция: снижены цены на услуги по регистрации юридических лиц!

Стоимость полного комплекта документов для регистрации юридического лица — от …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]