Продажа авто через 5 лет по 6 декрету


25.01.2018    Виктор
ЧУП продает авто по балансовой стоимости, платит налог (работаем по УСН), нужно ли вносить изменения в УФ об уменьшении? Если нужно, то что прописывается вместо "в целях изъятия у Предприятия имущества", т.к. после изъятия имущество принадлежит Учредителю и он обязан зарегистрировать авто на себя, чтобы продать. Спасибо.

Здравствуйте, Виктор!

Если авто по истечении 5 лет продает само ЧУП, то вносить изменения в устав (уменьшать уставный фонд, убирая из него авто) необязательно. Т.е. по желанию.

Если решите изменения в устав вносить (например, чтобы не подгонять к концу года чистые активы к сумме не меньшей чем размер уставного фонда), то в решении об уменьшении уставного фонда указываете, что выведенное из уставного фонда имущество не изымается учредителем из хозяйственного ведения ЧУПа и может быть использовано ЧУПом по своему усмотрению (в т.ч. может быть реализовано третьему лицу).

Если нужна помощь в подготовке и регистрации документов для внесения изменений в устав — обращайтесь, сделаем.

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

Акция: снижены цены на услуги по регистрации юридических лиц!

Стоимость полного комплекта документов для регистрации юридического лица — от …

Являются ли иностранной безвозмездной помощью денежные средства, переданные учредителем-иностранцем своему ЧУП?

Вопрос:
Иностранным гражданином, не имеющим разрешения на постоянное проживание в Республике …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]