Прием на работу временного работника


30.08.2017    Юрий
Юлия, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации! 1-й основной работник (зав. отделением) с 28.08.2017 ушла в социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 летнего возраста. 2-й основной работник (методист) приказом временно переводится на место зав. отделением на время выполнения обязанностей отсутствующего работника. В штатном расписании предусмотрено одна единица зав. отделением и одна единица методиста. Все они работают на условии контракта. Вопрос: как и на каких условиях принять на работу с "улицы" человека на место методиста? Контракт наниматель заключать не хочет. Заранее благодарю!

Здравствуйте, Юрий!

Как только методист (назовем ее Катя) была переведена на должность зав. отделения, её прежнее место работы освободилось. И хоть на должности зав. отделения Катя работает на временных условиях (на период нахождения первого работника (пусть будет Лена) в соц. отпуске), Катино старое рабочее место (методиста) освобождено не “временно”, а “совсем”.

Поэтому, если к моменту выхода Лены из соц. отпуска место методиста будет уже занято новым работником (назовем ее Таня), то зав. отделения Катя фактически останется без работы, так как для увольнения методиста Тани (без Таниного  на то желания) оснований нет. А когда именно Лена решит выйти из отпуска  (по достижении ребенком 3 лет или ранее) — это никому пока не известно.  Поэтому у Кати уже назревает проблема.

Поэтому единственный вариант, как обойтись без контракта для Тани, но при этом “придержать” на будущее место методиста для Кати  — это заключить с Таней срочный трудовой договор (не контракт) в соответствии со ст. 17 ТК.

На какой именно срок заключать с Таней срочный трудовой договор — решайте сами. Для этого уточните у Лены, когда она планирует выходить из соц. отпуска (по достижении ребенком 3 лет или ранее). Но имейте в виду, что планы Лены могут поменяться, и тогда Катя останется без работы (по крайней мере, на какое-то время).

 

 

 

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

Акция: снижены цены на услуги по регистрации юридических лиц!

Стоимость полного комплекта документов для регистрации юридического лица — от …

Являются ли иностранной безвозмездной помощью денежные средства, переданные учредителем-иностранцем своему ЧУП?

Вопрос:
Иностранным гражданином, не имеющим разрешения на постоянное проживание в Республике …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]