Открытие производства на земельном участке


10.07.2018    Вячеслав
Здравствуйте. Я хочу открыть производство тротуарной плитки и построить на своей земле помещение. Скажите, нужны ли какие-то разрешения, если я строю именно для производственных целей? Спасибо.

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с п. 1.2. Указа от 23 сентября 2011 г. № 431 “О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков”,

землепользователи земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, имеют право на основании решения соответствующего исполнительного комитета (по месту нахождения земельного участка) одновременно с использованием указанных земельных участков по установленному целевому назначению использовать их с соблюдением законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности без изменения их целевого назначения и без осуществления реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и квартир в их составе, нежилых построек на придомовой территории для ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, предпринимательской деятельности. Размещение на указанных земельных участках промышленных производств, а также объектов, запрещенных градостроительными регламентами, природоохранными требованиями, противопожарными, санитарными, строительными и иными нормами и правилами к размещению в жилых зданиях, не допускается. При этом земельный налог (арендная плата) за земельный участок рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка по виду функционального использования каждой из его частей.

Т.е. для решения вопроса о возможности использования части земельного участка для строительства объекта под производство плитки — обращайтесь за выдачей решения в исполком (сельсовет) по месту нахождения участка.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Упрощен порядок открытия представительств иностранных фирм

03 сентября 2018 года вступает в силу новое Положение о …

Уведомительный порядок начала деятельности с 26 февраля 2018 г.

26 февраля 2018 г. вступили в силу положения пунктов 3.1. …

Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]