Сдача физлицом недвижимости в аренду – что нового?
С 1 января 2026 года в пункт 2 ст. 214 Налогового кодекса Республики Беларусь внесены изменения, согласно которым физические лица с уплатой подоходного налога в фиксированных суммах могут сдавать в аренду (наем) лишь жилые помещения, садовые домики, дачи, гаражи и машино-места.
Соответствующая норма ранее была внесена и в ст. 1 Гражданского кодекса.
Таким образом, физические лица теперь лишены возможности сдавать другому физлицу в аренду нежилую (коммерческую) недвижимость без регистрации в качестве ИП или самозанятого лица – плательщика налога на профессиональный доход.
Теперь сдача в аренду физлицу нежилого помещения (например, офиса, склада и т.д.) относится к предпринимательской деятельности и может осуществляться физическим лицом лишь в следующих формах:
— либо в статусе индивидуального предпринимателя;
— либо в статусе самозанятого лица – плательщика НПД (но только при условии, если в аренду сдается одновременно лишь один объект либо лишь одна часть объекта. Если объектов (частей) одновременно сдаётся несколько – то необходима регистрация в качестве ИП).
Учитывайте это, если вы как физлицо-арендодатель сдавали коммерческую недвижимость в аренду физлицу с уплатой подоходного налога в фиксированных суммах!
Разъяснение по данной теме можно также почитать по ссылке:
https://www.fr.gov.by/services/tax-1/20458.html
*****
Ю.А. Михайличенко
Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 21.01.2026