Запрет зачета с 1 января 2023 года

Предприятие-производитель (Поставщик) предоставляет предприятию торговли (Покупателю) рождественские скидки на поставляемую продукцию с отнесением расходов 50 % на Поставщика, 50 % на Покупателя путем зачета, без поступления денежных средств на счет Поставщика. Распространяется ли запрет зачета по п. 14 постановления от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен» на данное неденежное прекращение обязательства? Либо зачет запрещен только по обязательствам по оплате поставленного товара? Никаких пояснений и комментариев к редакции п. 14 постановления № 713 до настоящего времени нет.

Здравствуйте, Наталья!

ПСМ № 713 от 19.10.2022 запрещает с 01.01.2023г. зачет как способ товарообменной операции (т.е. когда товар по сути обменивается на некие другие активы посредством зачета встречных однородных требований).

На данный момент нет четких разъснений, какие имено зачетные операции будут рассматриваться как товарообменные. Но, полагаю, что в вашей ситуации (исходя из данного вами описания) товарообмен отсутствует.

Как сообщали представители МНС, в ближайшее время должны выйти разъяснения по вопросам зачета, в которых будет определено, какие операции с зачетом будут относиться к запрещенным «товарообменным».

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок