Является ли данный договор договором аренды транспортного средства?

Добрый день. ООО "А" в соответствии с Декретом № 6 Президента РБ приобрело транспортное средство (ТС). Для организации запрещено осуществлять сделки, предусматривающие переход права собственности на машину. Если наш заказчик сам хочет заправлять ТС, что будет отражено в договоре и соответственно заказчик будет принимать к своим расходам чеки на топливо, не будет ли для нашей организации данный пункт в договоре иметь признаки перехода права собственности на ТС?

Здравствуйте, Эдуард!

Если Ваша организация с помощью данного ТС просто оказывает услуги заказчику, то никакого перехода права собственности на ТС здесь нет и быть не может.

Проблема в другом. В соответствии с условиям п. 1.9. Декрета № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности», если ТС будет передано в пользование постороннему лицу (и этот факт будет установлен контролирующими органами), то Вашей организации придется «вернуть» все полученные ранее таможенные льготы.

Тот факт, что за заправку ТС платит заказчик, не означает, что ТС передано постороннему лицу (работнику заказчика) в пользование. Если ТС на заправку пригнал Ваш штатный водитель, а работник заказчика произвёл оплату топлива, то нарушения условий Декрета № 6 здесь нет. Доказательством факта того, что ТС в момент заправки управлял именно Ваш штатный водитель (а не работник заказчика) может служить, например, путевой лист или ТТН, в которой указан Ваш водитель.

Но если управлять ТС будет работник заказчика, и этот факт попадет в поле зрения контролирующих органов (или в ТТН или путевом листе будет указано постороннее лицо), то у Вас будут проблемы.

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок