Взносы в ФСЗН за работника. Гражданско-правовой договор

Здравствуйте! 1) Скажите, уплата взносов в ФСЗН за работника платит ИП в размере 34% от какой суммы? 2) Если работник работает еще и в другом месте по основному месту работы (там у него трудовой договор), подоходный налог с работника составляет 13% из суммы, которая указана в заключенном мною с ним гражданско-правовом договоре? 3) Я могу любую сумму вознаграждения написать в гражданско-правовом договоре? 4) Может ли, допустим, родной брат просто помогать мне бескорыстно? 5) Какая ответственность за найм работников без договора? Спасибо.

Здравствуйте, Вячеслав!

  1. От суммы выплачиваемого работнику вознаграждения.
  2. 13% от суммы, которую Вы ему выплачиваете. Если работа выполнена в полном объеме, то сумма выплаты должна соответствовать сумме, указанной в гражданско-правовом договоре.
  3. Любую — по соглашению сторон. Выплаты по гражданско-правовому договору к минимальной заработной плате не привязаны.
  4. Нет. Если человек работает на Вас как на предпринимателя — то Вы должны ему платить, даже если он Ваш родственник.
  5. Если Вы с работником не оформили гражданско-правовой договор, и при этом допустили его к работе, то будет считаться, что Вы фактически вступили в трудовые отношения (которые регулируются Трудовым кодексом). В соответствии со ст. 9.19 КоАП, нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы – влечет наложение штрафа на ИП в размере от четырех до двадцати базовых величин. Иные нарушения законодательства о труде, причинившие вред работнику, – влекут наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин.

Новости

29 ноября 2022
Может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карточку?

Нередко индивидуальные предприниматели задаются вопросом – а можно ли принимать ...

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

6 октября 2022
Агроэкотуризм: новые правила и ограничения

1 января 2023 г. вступают в силу положения Указа № ...

Заказать звонок