Взносы в ФСЗН

Являюсь ИП с 17 августа 2021 года. Доход с ИП получала в сентябре и октябре этого же года, после деятельность по ИП не вела. С сентября 21 года ещё работаю как физ лицо по трудовому договору на 0,5 ставки. Как в таком случае правильно рассчитать за какие периоды я должна платить взносы в ФСЗН и должна ли я их платить вообще? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее — Закон), для ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях, отношениях, основанных на членстве (участии) в юридических лицах любых организационно-правовых форм; являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются обязательные страховые взносы; являются получателями пенсий; имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования — уплата взносов в ФСЗН производится на добровольной основе (т.е. за период, когда Вы работали по трудовому договору, Вы вправе не платить взносы в ФСЗН).

Согласно п. 2 ст. 11 Закона, обязательные страховые взносы не уплачиваются индивидуальными предпринимателями за периоды неосуществления в отчетном году предпринимательской деятельности с указанием таких периодов в документах индивидуального персонифицированного учета в системе государственного социального страхования. Периоды осуществления предпринимательской, нотариальной, адвокатской деятельности и суммы обязательных страховых взносов за эти периоды отражаются в документах персонифицированного учета, представляемых плательщиками в порядке и сроки, установленные законодательством  (прим.: до 31 марта следующего за отчетным года). То есть для неуплаты взносов за периоды неосуществления деятельности в прошедшем году, ИП нужно подать данные о периодах неосуществления деятельности до 31 марта следующего года.

За помощью в  расчете суммы взносов Вам нобходимо обратиться в ФСЗН по месту постановки на учет.

Новости

19 июля 2024
О репетиторских услугах для дошкольников с 01 октября 2024 г.

В предыдущем материале мы рассказали об изменениях, которые произойдут для ...

18 июля 2024
О судьбе репетиторов – плательщиков НПД с 01 октября 2024 г.

В Перечень видов деятельности для физлиц – плательщиков налога на ...

2 июля 2024
Утверждены перечни видов деятельности для ИП и самозанятых лиц

Опубликовано постановление Совмина № 457 от 28.06.2024 «О видах индивидуальной ...

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

Заказать звонок