Взносы в ФСЗН за руководителя


15.01.2018    Оксана
Здравствуйте! Деятельность в ЧУП не осуществляется несколько лет. Работников нет. Есть только учредитель(трудовой договор с ним не заключен). ФСЗН требует оплаты 35% от минимальной зарплаты за учредителя. Как правильно оформить отношения с учредителем и парировать требование ФСЗН, чтобы не платить взносы в ФСЗН за учредителя? Или платить придется однозначно?

Здравствуйте, Оксана!

Если в каких-то периодах учредитель выполняет функции руководителя (подписывает отчетности, заключает договоры и т.п.), то за эти периоды взносы в ФСЗН нужно уплачивать. Для минимизации взносов можно оформить его директором на неполную ставку.

Если деятельность ЧУП в определенных периодах не ведется вообще, то директора можно отправить в отпуск без сохранения заработной платы по ст. 191 ТК. В этом случае учредитель не выполняет функции руководителя, и оснований для начисления взносов в ФСЗН не имеется.

Можно ли в Вашем случае (чтобы отбить требования ФСЗН) как-то оформить неполную ставку и/или отпуск задним числом (учитывая, что отчетности по ФСЗН за прошлые годы Вы уже подавали) — уточняйте у бухгалтера.

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон …

Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос:
Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента …

Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос:
Общим собранием участников ООО принято решение о внесении …

О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому …

С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …