Взносы в ФСЗН


10.11.2017    Олег
Я как наниматель плачу 34% в ФСЗН за наемных работников. Могу ли я официально по ведомости или по расчетным листам удерживать эту сумму с зарплаты работников, а то получается что за светлое будущее своих подчинённых плачу я, а не они. И если придёт проверка, то что грозит мне за такие удержания с зарплаты?

Здравствуйте, Олег!

Согласно ст. 3 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 г. № 138-XІІІ «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь», плательщиками обязательных страховых взносов в ФСЗН за работников являются наниматели (34% зарплаты работника) и сами работники (1% от зарплаты).  Итого общая сумма обязательных взносов в ФСЗН, которую наниматель должен самостоятельно рассчитать (удержав 1% с работника) и перечислить в Фонд = 35%.

Удерживать из зарплаты работника более 1% взносов в ФСЗН Вы не вправе. Если удержите лишнее, то получится, что вы не заплатили работнику должную зарплату.

Согласно ст. 9.19 КоАП, нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы – влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …