Высчитывание ФСЗН

Здравствуйте, Юлия, большое вам спасибо за ответ. Ситуация была про ФСЗН, который высчитали у моего мужа, когда он работал на подряде и не занимался предпринимательской деятельностью. Я не знаю, вспомните вы либо нет, но если вдруг вспомнили, скажите пожалуйста, есть ли вероятность, что ему могут вернуть эти 600р (т.к. мы уже оплатили их), и куда нам обратиться? Заранее спасибо вам!

Здравствуйте, Ирина!

Как было сказано в предыдущем ответе, если ИП укажет информацию о периоде неосуществления деятельности  в 2021 году в документах индивидуального персонифицированного учета в системе государственного социального страхования (п. 2 ст. 11 Закона «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»), то за период неосуществления деятельности ИП вправе не уплачивать взносы в ФСЗН.

Документы индивидуального персонифицированного учета  должны быть поданы ИП в ФСЗН не позднее 31 марта года, следуюшего за отчетным. Т.е. за 2021 год еще можете успеть подать.

Соответственно, подав данные документы в установленный срок, ИП вправе потребвать возврата либо зачета ошибочно  уплаченных взносов. Обращаться надо в райотдел ФСЗН по месту регистрации ИП.

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок