Высчитали ФСЗН

Здравствуйте! У моего мужа открыто ИП, но он этой деятельностью давно не занимается. Полгода он работал по договору подряда в одной организации, затем устроился в другую на контракт. Спустя почти год ему прислали письмо о том, что он должен оплатить ФСЗН в размере 600 р (за тот период, когда он работал в организации по договору подряда, т.к. они за него почему-то не отчисляли ФСЗН). Скажите мне, пожалуйста, разве не организация отчисляет ФСЗН? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ирина!

Организация, в которой Ваш муж работал как физлицо по договору подряда, должна отчислять взносы в ФСЗН с выплачиваемого ему дохода, но это не освобождает его как ИП от уплаты взносов в ФСЗН.

Не платить взносы в ФСЗН как ИП он мог в том случае, если бы у него был заключен трудовой договор либо трудовой контракт (п. 1 ст. 13 Закона «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

Однако, если ИП не осуществляет предпринимательскую деятеьность, он вправе не уплачивать взносы в ФСЗН — при условии, если ИП указал информацию о периоде неосуществления деятельности  в документах индивидуального персонифицированного учета в системе государственного социального страхования (п. 2 ст. 11 Закона «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

Документы индивидуального персонифицированного учета  должны быть поданы ИП в ФСЗН не позднее 31 марта года, следуюшего за отчетным. Т.е. за 2021 год еще можете успеть подать.

Подробности смотрите здесь: https://ssf.gov.by/ru/ind-predprin-ru/view/informatsija-dlja-individualnyx-predprinimatelej-advokatov-notariusov-o-porjadke-i-srokax-uplaty-10742/

 

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок