Возврат декретного пособия в связи с наличием ИП

Здравствуйте. Я была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 06.08.2019, тем не менее, предпринимательскую деятельность так никогда и не осуществляла. Я не оформляла печать, не получала выручку, налоги и отчисления не платила, первый год подавала нулевые декларации (при регистрации сообщили, что если год деятельность не ведётся, то ИП закрывается). С мая 2023 года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет (ушла в д.о. с основного места работы, на котором 9 лет). В августе 2023 года со мной связались с работы и сообщили, что поступила предварительная информация из ФСЗН о необходимости возврата половины полученных пособий, т.к. деятельность ИП не приостановлена (для меня это стало сюрпризом, т.к. была уверена, что ИП закрыто). Вопрос 1 (основной): возможно ли добиться отмены возврата пособий в связи с тем, что деятельность ИП так и не началась? Ведь если она не началась, то и приостанавливать нечего. Вопрос 2 (вторичный): Нужно ли уплачивать взнос в ФСЗН в качестве ИП, если в 2022 году взносы осуществлял мой работодатель, а в 2023 до момента д.о. деятельность всё также не осуществлялась. Спасибо.

Здравствуйте, Маргарита!

1) Для того, чтобы пособие по уходу за ребенком  начислялось в полном размере, вам необходимо подать в налоговую инспекцию по месту постановки на учет заявление о приостановлении предпринимательской деятельности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет.

Уведомление налогового органа о регистрации заявления является основанием для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком в полном объеме. Пособие в полном объеме назначается с даты приостановления деятельности, указанной в заявлении, либо перерассчитывается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором деятельность была приостановлена (п. 5 Положения, утв. Пост. Совмина от 18.10.2013 № 919).

Примет ли налоговая заявление с указанной в нем датой приостановления «задним числом» — надо разговаривать с налоговой.

2) Если весь 2022 год взносы за вас уплачивал работодатель, то как ИП вы вправе за 2022 год взносы не платить.

С 2023 года, чтобы не уплачивать взносы, по концу 2023 года (до 31.03.2024 г.) надо будет подать в ФСЗН отчетность ПУ-3, в которой указать, что деятельность не осуществлялась.

 

 

Новости

22 июля 2024
Какие образовательные услуги смогут оказывать ИП с 01 октября 2024 г.

А теперь давайте разберем, какие образовательные услуги смогут оказывать ИП ...

19 июля 2024
О репетиторских услугах для дошкольников с 01 октября 2024 г.

В предыдущем материале мы рассказали об изменениях, которые произойдут для ...

18 июля 2024
О судьбе репетиторов – плательщиков НПД с 01 октября 2024 г.

В Перечень видов деятельности для физлиц – плательщиков налога на ...

2 июля 2024
Утверждены перечни видов деятельности для ИП и самозанятых лиц

Опубликовано постановление Совмина № 457 от 28.06.2024 «О видах индивидуальной ...

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

Заказать звонок