Возможны ли исправления в ТН на внутреннее перемещение?

Товар посутпает на адрес регистрации ИП (УСН без НДС), оттуда идет перемещение внутреннее на торговый объект. В ТН указываю внутреннее перемещение. В колонке" Наименование товара" пишу "согласно приложения № ___ от (дата)", а в приложении - "согласно ТН серия и номер". Произошла ошибка программы и вместо серии ЖН печатал серию прошлых накладных ЖЛ. Таких накладных 7 шт. Приложения делаю, так как форма растягивает таблицу на всю ТР и места для печати товара нет. Считается ли ошибкой прикреплять приложения к ТН, если по приложению всего 5 позиций? Возможно ли зачеркнуть неверную серию и написать сверху ручкой верную серию ТН? Могут ли при проверке дать за исправления штраф?

Здравствуйте, Павел Андреевич!

Накладная ТН-2 является бланком строгой отчетности, и исправления вносятся в неё (и в приложение к ней) в соответствии с правилами, указанными в Инструкции о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утв. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 № 196: «исправление ошибочных записей осуществляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм, текста и надписывания над зачеркнутым исправленных текста и суммы таким образом, чтобы можно было прочитать зачеркнутое. Одновременно лицом, осуществившим исправление, производится оговорка «Исправлено» с указанием даты, основания поправки, фамилии и инициалов лица, ее осуществившего».

При правильном внесении исправлений (в вышеописанном порядке) штрафа за исправления не будет.

Согласно п. 2 Инструкции, утв. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 июня 2016 г. №58, «перечень отпускаемых товаров с информацией по всем графам раздела I «Товарный раздел» (за исключением итоговой строки) накладной ТТН-1 или накладной ТН-2 допускается размещать в приложениях к ним с указанием в этих приложениях серии и номера накладной ТТН-1 или накладной ТН-2.» То есть законодательство не предъявляет требований к тому, какой должен быть минимальный перечень товаров для вынесения его в приложение. Поэтому и при 5 позициях можно оформить приложение.

 

 

Новости

11 апреля 2026
Можно ли дарить валюту?

В прошлом материале мы разбирали вопрос об ограничениях и запретах ...

9 апреля 2026
Запрет займов в валюте между физическими лицами

23 апреля 2026 г. вступают в силу изменения в п. ...

27 марта 2026
Сдача в аренду нежилого помещения физлицом: получены новые разъяснения

В январе 2026 года по сети Интернет широко разошлись сообщения ...

27 марта 2026
Про незаключенность договора

Если вы думаете, что «незаключенный договор» – это когда стороны ...

18 марта 2026
Какие образовательные услуги могут оказывать ИП в 2026 году

Согласно п. 4 ст. 252 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» ...

13 марта 2026
Про доменное имя сайта

В последнее время в соцсетях широко разошлось утверждение о том, ...

Заказать звонок