Возможно ли взыскать долг с ИП-банкрота?

Здравствуйте! Я ИП. Согласно акта сверки должник-ИП мне должен деньги за товар. Дата ТТН 24.09.2013г. По инициативе ИМНС должник признан банкротом и исключен из реестра. Требование кредиторов не были удовлетворены, на момент банкротства у должника ничего не было. Свое требование в течение конкурсного производства я не подавал. Возможны ли варианты взыскания долга?

Здравствуйте, Олег!

Если ИП закрылся по результатам банкротства, по по общему правилу он считается свободным от долгов.

Взыскать сейчас с него долг за товар возможно только в том случае, если будут выявлены и доказаны факты сокрытия ИП своего имущества либо незаконной передачи им своего имущества третьим лицам в целях уклонения в процедуре банкротства от погашения долгов (ст. 231, 232 Закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»).

Новости

29 ноября 2022
Может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карточку?

Нередко индивидуальные предприниматели задаются вопросом – а можно ли принимать ...

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

6 октября 2022
Агроэкотуризм: новые правила и ограничения

1 января 2023 г. вступают в силу положения Указа № ...

Заказать звонок