Вид налогообложения

Имеется магазин секонд хенд. Применяется единый налог. В соцсетях имеется реклама магазина и обзором товаров. Если отправлять почтой наложенным платежом заинтересовавший товар, то нужно ли это как-то "описывать" в книге учета или проводить как обычную покупку в магазине??? Или нужно будет оформлять уже как интернет торговлю и соответственно изменится налогообложение на ОСН?

Здравствуйте, Алексей!

Если «магазин» — это ИП на едином налоге, то дистанционную торговлю на едином налоге ИП осуществлять не может (п 2.4. ст. 336 НК).

Дистанционная торговля – это форма розничной торговли, при которой продажа товаров осуществляется без использования торговых объектов на основании договора розничной купли-продажи, заключаемого без одновременного присутствия продавца и покупателя после ознакомления покупателя с предложенными продавцом описаниями товаров, содержащимися в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленными в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг операторов почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами в соответствии с законодательством, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товарами или их образцами в момент заключения такого договора (Пост. МАРТ от 09.03.2021 № 14).

Описанная в вопросе ситуация подпадает под понятие «дистанционная торговля», и  потому ИП при осуществлении такой торговли не может применять единый налог (придется перейти на подоходный).

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок