Увольнение директора ООО и создание КФХ

Здравствуйте! Директор ООО является также учредителем. Дополнительно планирует создать фермерское хозяйство. ООО приостановило деятельность. Все сотрудники уволены, кроме директора. Как уволить директора, чтобы открыть КФХ, и может есть другие варианты?

Здравствуйте, Анатолий!

Если ООО не находится в процессе ликвидации, а просто приостановило деятельность, то наличие учредительства в ООО не препятствует созданию фермерского хозяйства.

Однако в соответствии с п. 3 ст. 21 Закона Республики Беларусь от 18 февраля 1991 года  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», глава фермерского хозяйства не может быть одновременно руководителем иной коммерческой организации.

Поэтому Вам нужно либо поменять директора ООО, либо ликвидировать ООО, либо сделать главой КФХ другого члена семьи.

Новости

19 сентября 2023
Изменения в трудовой кодекс с 01 января 2024 г.

С 1 января 2024 г. вступит в силу ряд изменений ...

15 сентября 2023
Принят регламент аккредитации в сфере физической культуры и спорта

16.09.2023 года вступают в силу изменения в Постановление Министерства спорта ...

5 сентября 2023
О выдаче доверенностей за границей

Вступил в силу Указ № 278 от 04.09.2023, в соответствии ...

15 августа 2023
Какие образовательные услуги могут оказывать ИП?

Возможности ИП по оказанию услуг в сфере образования значительно ограничены ...

26 июля 2023
Введена обязательная аккредитация в области физкультуры и спорта

С 01.07.2023 г. вступили в силу изменения в Закон «О ...

13 июля 2023
Стимулирующие выплаты в розничной торговле

14 июля 2023 г. вступает в силу постановление Министерства антимонопольного ...

Заказать звонок