Уставной фонд.

Добрый день и с праздником Вас! Подскажите пожалуйста как происходит процесс смены суммы уставного фонда(в меньшую сумму вплоть до 1рубля)? Насколько долго(в теории) происходит этот процесс если у меня ЧУП который работает по УСН и я его единственный владелец и участник? Что будет если своевременно (т.е через 12 месяцев с момента регистрации) не внести указанную сумму? Мне выделят дополнительное время чтобы изменить эту сумму или какие-то меры принимаются сразу? Большое спасибо заранее!

Здравствуйте, Антон!

Спасибо.

Для уменьшения размера уставного фонда необходимо принять письменное решение учредителя об этом и зарегистрировать  изменения в устав.

По установленному правилу, уставный фонд ЧУП дожен быть сформирован в указанном в уставе размере не позднее 12 месяцев с даты регистрации ЧУП. Если к указанному сроку уставный фонд не сформирован в указанном в уставе размере — необходимо в 2-месячный срок зарегистрировать его уменьшение до фактически сформированного размера (т.е. не позднее 12+2=14 месяцев с даты регистрации ЧУП).

Нарушение порядка формирования уставного фонда является основанием для ликвидации ЧУП по решению экономического суда (п. 3.2. Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом № 1 от 16.01.2009 г.)

Если Вам нужна помощь в регистрации изменений в устав — обращайтесь, сделаем.

 

 

Новости

4 июня 2025
Можно ли "совмещать" репетиторство и обучающие курсы для взрослых?

В последнее время сразу от нескольких лиц нам поступили вопросы ...

7 мая 2025
НПД при сдаче недвижимости в аренду: «подводные камни»

Нередко у учредителей юридических лиц имеется необходимость сдать в аренду ...

22 апреля 2025
Наёмные работники для ИП: что изменилось

До недавнего времени ИП, помимо трёх «основных» работников (которые принимали ...

7 апреля 2025
Можно ли вести бухучет без бухгалтера?

Нередко начинающие владельцы небольших фирм задаются вопросом – а можно ...

2 апреля 2025
Вклад в имущество общества: нюансы правоприменения

В 2021 году в Закон «О хозяйственных обществах» была внесена ...

18 февраля 2025
Надо ли заключать трудовой договор с директором - единственным учредителем?

Надо ли заключать трудовой договор с директором, который является единственным ...

Заказать звонок