УСН для ИП, если сдает спецтехнику (погрузчик) в аренду с экипажем

ИП сдает в аренду с экипажем спецтехнику (погрузчик Амкадор) для благоустройства территории. Можно ли ему применять УСН в 2022 году?

Здравствуйте, Надежда!

Согласно п. 2.7 ст. 324 Налогового кодекса, ИП, оказывающие услуги в сфере «деятельность сухопутного транспорта», могут применять УСН.

Виды деятельности в сфере «деятельность сухопутного транспорта» перечислены в разделе 49 ОКЭД. В него, в частности, входит «49410 Деятельность грузового автомобильного транспорта» (в который включена в том  числе «аренда грузовых транспортных средств с водителем»). Следовательно, при осуществлении деятельности по сдаче в аренду грузовых транспортных средств с водителем, ИП вправе применять УСН.

Аренда спецтехники с водителем в раздел 49 ОКЭД не входит и по ней ИП не может применять УСН.

Однако посмотрите перечень видов строительной деятельности, отнесенных  письмом МНС от 21.01.2022 г. № 3-1-8/0017 к «работам», при которых ИП может применять УСН (там есть в том числе различные земляные работы). Если вы погрузчиком выполняете такие работы, то вы сможете (при соблюдении остальных критериев) применять УСН.

Письмо МНС от 21.01.2022 г. № 3-1-8/0017 можете скачать здесь: https://expert-m.by/pismo-mns-ot-21-01-2022-o-rabotax-i-uslugax-dlya-ip/

 

 

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок