Уплата взносов в ФСЗН

Доброе утро. Будьте добры, подскажите , пожалуйста. Мне предложили работу по договору подряда. Будет ли период работы по данному договору включён в страховой стаж? Как и кто уплачивает взносы в ФСЗН - работник самостоятельно или наниматель? Спасибо.

Здравствуйте, Владимир!

При выплате подрядчику (работнику) вознаграждения по договору подряда заказчик (наниматель) обязан начислять на сумму вознаграждения и уплачивать в ФСЗН страховые взносы за работника (т.е. не работник платит взносы, а наниматель).

Однако учитывайте, что если уплата взносов была произведена из вознаграждения, размер которого ниже минимальной зарплаты, то период работы будет засчитан в стаж пропорционально (с применением поправочного коэффициента).

Например, если вознаграждение за месяц работы составляет только половину от минимальной зарплаты, то в стаж пойдет только половина месяца.

Также рекомендую контролировать, действительно ли наниматель уплачивает взносы за вас в ФСЗН с полной суммы выплачиваемого вознаграждения (проверить это можно с помощью приложения ФСЗН либо обратившись лично в органы ФСЗН).

Новости

12 февраля 2026
О продажах через соцсети

В последнее время стали часто поступать вопросы на тему: «Можно ...

5 февраля 2026
Про уставный фонд юридического лица

Если вы хотите открыть бизнес (коммерческую организацию) – то вам ...

5 февраля 2026
Что лучше выбрать – ЧУП или ООО?

В Беларуси у малого и среднего бизнеса наиболее часто используется ...

21 января 2026
Сдача физлицом недвижимости в аренду – что нового?

С 1 января 2026 года в пункт 2 ст. 214 ...

8 января 2026
Единый налог-2026 для ИП: что нового

С 01.01.2026 существенно сокращен перечень видов деятельности, при которых ИП ...

22 декабря 2025
Мифы про переход ИП в юрлицо

В последнее время в предпринимательской среде широко распространился ряд мифов ...

Заказать звонок