Уплата ФСЗН для не осуществляющего деятельность ООО.

Здравствуйте! Четыре месяца назад открыли ООО с двумя учредителями. Деятельность не осуществляли и сейчас, когда предоставляли нулевой отчет в ФСЗН, нам сказали, что так нельзя и мы обязаны себе (учредителям) начислять заработную плату и исчислять из нее платежи в ФСЗН. Один из учредителей работает в государственном учреждении на полную ставку. Второй из 4 месяцев 1,5 работал в другой организации директором, тоже на полную ставку. Работники на ООО не числятся. Правомерны ли требования об уплате взносов за 4 месяца на обоих учредителей или только за 2,5 месяца, которые второй учредитель находился без работы? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна!

Сам факт учредительства в ООО не является основанием для начисления зарплаты и взносов в ФСЗН.

Если учредитель не является работником ООО, а также не выполняет функции директора ООО, то и оснований для выплаты ему зарплаты (и, соответственно, начисления на нее взносов) не имеется.

Перечень лиц, которые являются плательщиками взносов в ФСЗН, установлен ст. 1  Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 года «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», и учредители/участники юридического лица , которые не работают в данном юридическом лице и не выполняют функции его руководителя, в него не входят.

 

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок