Товарный чек


29.10.2019    Андрей
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ИП единый налог, пошив текстильных изделий на заказ. Материал покупается в магазине отдельно на каждый заказ, нужно ли в данном случае брать товарный чек или это не обязательно? И нужно ли хранить чеки?

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п. 1.15 Налогового кодекса, налогоплательщик (в т.ч. ИП) обязан обеспечивать наличие предусмотренных законодательством документов, подтверждающих приобретение (поступление, транспортировку) товарно-материальных ценностей.

То есть, если Вы выполнияете работу из собственного материала (а не из предоставленного заказчиком), то у Вас на используемый материал должен быть не просто чек, а накладная, поскольку именно она подтверждает факт поступления материала. А чек подтверждает лишь факт оплаты материала.

Конечно, вряд ли у ИП — плательщика единого налога   налоговая при проверке потребует показать накладные на материал (ибо учет затрат Вы не ведете) — но вероятность такая все равно есть, ибо обязанность ИП иметь документы на материал в законодательстве присутствует (причем независимо от применяемой ИП системы налогообложения).

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …