Торговля по образцам


07.10.2017    Павел Андреевич
Добрый день. ИП, УСН без НДС. Занимаюсь обслуживанием техники юридических лиц. Планирую открыть торговый объект - торговля по образцам телефонами, планшетами, ноутбуками, автомагнитолами. Нужна ли на это лицензия? Интернет-магазина нет, просто каталог и прайс. Заказ-оплата-привоз товара. Вправе ли я применять УСН? Как сразу ставить терминал? Деятельность по наклейке плёнки - это продажа или услуга?

Здравствуйте, Павел Андреевич!

  1. Лицензия на розничную торговлю указанной Вами группой товаров не нужна.
  2. Согласно п. 8 ст. 1 Закона «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» от 8 января 2014 г. № 128-З,  интернет-магазин – это информационный ресурс в сети Интернет, позволяющий осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне) торгового объекта. Поэтому, если каталог и прайс Вы разместили в интернете, и там же имеются контактные данные для заказа этого товара, то это уже интернет-магазин. А при розничной торговле через  интернет-магазин Вы автоматически лишаетесь права применять УСН.
  3. При  розничной торговле по образцам без (вне) торговых объектов (за исключением розничной торговли, при осуществлении которой оплата товаров производится только в безналичной форме) необходимо использовать терминал.  Согласно п. 2.9. Пост. Совмина и Нацбанка РБ от 6 июля 2011 г. № 924/16, ИП вправе осуществлять деятельность без установки и использования платежных терминалов в объектах и (или) при осуществлении видов деятельности в соответствии с приложением 1 к настоящему постановлению при наличии документа, подтверждающего прием банком-эквайером заявки на установку платежного терминала, в течение двух месяцев с даты возникновения обязанности по установке и использованию платежного терминала, если иное не установлено в части второй настоящего подпункта. ИП – плательщики единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (за исключением индивидуальных предпринимателей – плательщиков единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц при осуществлении деятельности такси) вправе осуществлять деятельность без установки и использования платежных терминалов в объектах и (или) при осуществлении видов деятельности в соответствии с приложением 1 к настоящему постановлению в течение трех месяцев с даты их государственной регистрации, а по истечении данного срока – в течение двух месяцев при наличии документа, подтверждающего прием банком-эквайером заявки на установку платежного терминала.
  4. Деятельность по оклейке пленкой можно оформить и как продажу, и как услугу — в зависимости от того, каким образом оформить договор.

 

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …