Нужно ли уведомлять орган, выплачивающий пенсию, о заключении гражданско-правового договора с пенсионером?


16.09.2015    Татьяна
Организация не сообщила о заключении гражданско-правового договора с пенсионером в ФСЗН. Образовалась переплата пенсии Хотя в законе "О пенсионном обеспечении" есть обязаность сообщать о приеме на работу, а не о заключении договора. Прав ли Фонд?

Татьяна,

в некоторых случаях наличие дополнительного заработка у пенсионера может повлиять на размер выплачиваемой ему пенсии (в зависимости от размера выплачиваемой пенсии).

Согласно ст. 83 Закона «О пенсионном обеспечении», часть пенсии, исчисленная с учётом заработка свыше 130 процентов средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, в период работы (службы) либо предпринимательской деятельности (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства) не выплачивается.

А в соответствии со ст. 83 данного Закона, при приеме на работу пенсионера работодатель обязан известить об этом в пятидневный срок орган, выплачивающий пенсию. Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с невыполнением работодателем указанного требования, взыскиваются в пользу органа, выплачивающего пенсию, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей – юридических лиц и в судебном порядке с работодателей – физических лиц.

Поскольку в ст. 83 Закона говорится о работе вообще (а не только о работе по трудовому договору), то при приеме пенсионера на работу по договору подряда  (т.е. по гражданско-правовому договору) Вы должны были уведомить об этом  орган, выплачивающий пенсию  (районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите), поскольку факт получения пенсионером дополнительного заработка в рассматриваемом случае повлиял на размер его пенсии.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …