Совершение сделки купли-продажи б/у оборудования между физ. лицом РБ и физ. лицом РФ


29.08.2017    Ирина
День добрый, Юлия Александровна! Ситуация: физ. лицо РБ хочет приобрести у физ. лица РФ б/у оборудование. Стоимость оборудования около 10 тысяч евро. Вопросы: Как правильно в соответствии с действующим законодательством совершить эту сделку? Может физическое лицо РФ подарить это оборудование безвозмездно физическому лицу РБ (не придется ли физическому лицу РБ в данной ситуации платить налоги)? СПАСИБО!

Здравствуйте, Ирина!

Приобретение данного оборудования может быть оформлено посредством договора купли-продажи в простой письменной форме (при желании — можно в нотариальной).

Как вариант — можно оформить договор дарения, но если даритель не является лицом, состоящим с одаряемым в отношениях близкого родства или свойства, то стоимость дара для одаряемого становится объектом налогообложения подоходным налогом (13%).

Согласно п. 2.1. ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь, к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги. К лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.

Согласно п. 1.18 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь, освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 5 555 белорусских рублей (прим.: эта сумма ежегодно меняется), в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные в результате дарения.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон …

Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос:
Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента …

Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос:
Общим собранием участников ООО принято решение о внесении …

О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому …

С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …