Снятие с учета авто по Декрету № 6


30.04.2018    Юрий
Здравствуйте! Авто по 6 декрету, изменения в устав внесли, есть решение об изъятии из хоз. ведения. Как подписать акт приема-передачи от юр.лица - учредителю (физ.лицо), если директор и учредитель одно лицо, других работников в ЧУП нет? В ГАИ не хотят снимать с учета, с их слов для переоформления авто должна быть сделка. Как им законодательно объяснить, что это переоформление в пределах одного собственника и никакой сделки не совершается? Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации.

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 154 ГК, сделка — это действия граждан и/или юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Поэтому передача авто от ЧУП к учредителю (хоть это и передача в пределах одного собственника) — формально является сделкой между ЧУП и физ. лицом-учредителем. А в соответствии с п. 3 ст. 183 ГК, представитель (т.е. директор-учредитель) не может совершать сделки от имени представляемого (т.е. ЧУП) в отношении себя лично.

Однако эта проблема решается элементарно: поскольку законодательство не содержит запрета на выдачу доверенности от имени фирмы на имя лица, не являющегося работником фирмы — Вы как директор можете от имени ЧУП выдать доверенность на подписание акта о приеме-передачи любому постороннему лицу.

Если будет нужна помощь в оформлении акта и доверенности — обращайтесь, сделаем.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон …

Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос:
Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента …

Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос:
Общим собранием участников ООО принято решение о внесении …

О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому …

С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …