Смарт-касса в офисе ИП

Нужно ли ИП, оказывающему информационно-консультативные услуги (ОКЭД 88990), использовать смарт-кассу при расчете наличными с клиентами, если ИП взял на год офис в аренду? Получается, что деятельность оказывается в постоянном месте. А в комментарии к постановлению Совмина и Нацбанка от 23.10.2023 №712/19 написано: "оказание услуг вне постоянного места осуществления деятельности".

Здравствуйте, Ирина!

Возможность не использвать кассовое оборудование (кассовый аппарат) при выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности при расчете наличными в настоящее время предусмотрено только для территории сельской местности.

Если помещение снято в аренду на год — то это постоянное место осуществления деятельности.

А с 01.07.2025г. согласно постановлению Совмина и Нацбанка от 23 октября 2023 г. № 712/19 вводится обязанность иметь платежные терминалы в том числе и при выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности.

Смарт-касса — это кассовый аппарат + платежный терминал (2 в 1).

Если вы принимаете оплату по услугам (код 88990) на офисе, то кассовый аппарат вам нужен, а терминал — пока нет. Как вариат — вместо кассового аппарата можете использовать смарт-кассу.

Новости

4 июня 2025
Можно ли "совмещать" репетиторство и обучающие курсы для взрослых?

В последнее время сразу от нескольких лиц нам поступили вопросы ...

7 мая 2025
НПД при сдаче недвижимости в аренду: «подводные камни»

Нередко у учредителей юридических лиц имеется необходимость сдать в аренду ...

22 апреля 2025
Наёмные работники для ИП: что изменилось

До недавнего времени ИП, помимо трёх «основных» работников (которые принимали ...

7 апреля 2025
Можно ли вести бухучет без бухгалтера?

Нередко начинающие владельцы небольших фирм задаются вопросом – а можно ...

2 апреля 2025
Вклад в имущество общества: нюансы правоприменения

В 2021 году в Закон «О хозяйственных обществах» была внесена ...

18 февраля 2025
Надо ли заключать трудовой договор с директором - единственным учредителем?

Надо ли заключать трудовой договор с директором, который является единственным ...

Заказать звонок